Agengsadewiblogs
Jumat, 02 Oktober 2020
Jumat, 25 September 2020
Kamis, 17 September 2020
RPP KURIKULUM 2013 REVISI, Kelas 1 Tema 4 Subtema 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SDN Babakanmadang 03
Kelas / Semester : 1 / I
Tema : 4. Keluargaku
Sub Tema : 2. Kegiatan Keluargaku
Pembelajaran ke : 1
Pelaksanaan :
Alokasi waktu : 5x35 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan: Bahasa Indonesia
No |
Kompetensi Dasar |
No |
Indikator |
3.8. |
Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah. |
3.8.1
3.8.2 |
Menyebutkan ungkapan kata tolong dan terimakasih Menuliskan ungkapan kata tolong dan kata terimakasih |
4.8. |
Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis. |
4.8.1
4.8.2
|
Menyusun teks percakapan ungkapan tolong dan terimakasih Memperagakan percakapan ungkapan tolong dan terimakasih.
|
Muatan: PPKn
No |
Kompetensi Dasar |
No |
Indikator |
3.2 |
Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah. |
3.2.1
3.2.2
3.2.3
|
Menyebutkan aturan yang berlaku di rumah. Melengkapi cerita kegiatan makan pagi sesuai dengan aturan di rumah. Mengurutkan aturan makan yang berlaku di rumah dengan tepat. |
4.2 |
Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah. |
4.2.1
|
Memperagakan kegiatan sesuai aturan di rumah. · Mencium tangan orang tua saat berangkat ke sekolah. · Mencium tangan orang tua saat pulang dari sekolah. |
Muatan: SBdP
No |
Kompetensi Dasar |
No |
Indikator |
3.3. |
Mengenal gerak anggota tubuh melalui tari.
|
3.3.1 |
Mengidentifikasi gerak anggota tubuh menirukan gerak hewan dalam suatu tarian. |
4.3. |
Memeragakan gerak anggota tubuh melalui tari. |
4.3.1 |
Memperaktikan gerak anggota tubuh menirukan gerak ayam dalam suatu tarian. |
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks dan menyimak penjelasan guru, siswa mampu menyebutkan ungkapan kata tolong dan terima kasih dengan santun.
2. Dengan menyusun percakapan, siswa mampu menggunakan ungkapan tolong dan terima kasih dengan santun.
3. Dengan menyimak video, siswa dapat mengetahui aturan makan yang benar dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.
4. Dengan melengkapi poster aturan makan, siswa mampu mengurutkan aturan makan dengan benar.
5. Dengan menyimak contoh yang diperagakan guru, siswa dapat mensimulasikan kegiatan mencium tangan orang tua pada saat berangkat dan pulang sekolah dengan santun.
6. Dengan menyimak video, siswa mampu mengidentifikasi gerak anggota tubuh menirukan gerak ayam dalam suatu tarian dengan tepat.
7. Melalui praktik langsung, siswa mampu memeragakan gerak anggota tubuh menirukan gerak ayam dalam suatu tarian dengan percaya diri.
D. MATERI
· Ungkapan terima kasih lisan atau tulisan
· Informasi tentang hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungan dengan orang tua di rumah.
· Gerak anggota tubuh menirukan gerak hewan dalam suatu tarian.
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example dan talking stick
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Pengamatan dan Ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Kegiatan Pendahuluan |
1. Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelas dulu untuk melatih kedisiplinan 2. Guru memberikan salam kemudian siswa menjawab salam . 3. Salah satu siswa memimpin berdoa. 4. Siswa menyanyikan lagu nasional 5. Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib. 6. Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya dengan rasa peduli. 7. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan pembelajaran yang akan di bahas 8. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan guru. 9. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan cermat, yaitu agar siswa semangat dalam mengikuti pembelajaran karena pentingnya kegiatan yang akan di laksanakan. 10. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin dengan pembelajaran yang akan di pelajari. |
10 menit |
Kegiatan Inti |
1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan dalam keluarga. 2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang kegiatan yang dilakukan keluarga masing-masing. 3. Bersama-sama membaca teks Makan Pagi Bersama Keluarga. Siswa diingatkan kembali pentingnya rasa syukur atas kebersamaan dalam keluarga. 4. Siswa menuliskan kegiatan Makan Pagi Bersama Keluarga dengan melengkapi bagian kalimat yang kosong. 5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya memahami peraturan pada saat makan. 6. Siswa melihat video tentang peraturan pada saat makan. 7. Beberapa siswa menceritakan isi atau kesimpulan dari video tersebut. 8. Bersama siswa, bacalah teks Peraturan makan. 9. Siswa difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan teks tersebut. 10. Guru menempelkan poster kosong di papan tulis tentang aturan makan. 11. Guru mengambil sebuah tongkat dan memberikan kepada salah satu siswa , setelah itu siswa yang memegang tongkat tersebut harus ke depan untuk mencari kartu kata yang tepat sesuai urutan aturan makan yang benar kemudian menempelkannya. 12. Guru membahas hasil kerja siswa. 13. Siswa mengamati percakapan antara Ibu dan Siti 14. Siswa mengamati video tentang ungkapan tolong dan terimakasih dengan santun 15. Siswa dengan bimbingan guru menjelaskan kesimpulan dari video tersebut. 16. Siswa diminta melengkapi percakapan antara Siti dan Ibu, serta Siti dan Ayah dengan kata tolong dan terimakasih. 17. Guru menceritakan bahwa setelah Siti membantu Ibu dan Ayah, Siti bersiap untuk pergi ke sekolah. 18. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab tentang aturan sebelum berangkat ke sekolah. Arahkan jawaban siswa, misalnya berpamitan dan mencium tangan orangtua. 19. Bagi siswa dalam 2 kelompok besar. Kelompok I, mensimulasikan berpamitan berangkat ke sekolah dan mencium tangan orang tua. Sedang kelompok 2, mensimulasikan tatacara pulang dari sekolah ke rumah dan mencium tangan orang tua. 20. Guru berperan sebagai orang tua. Siswa berperan sebagai anak. Tanyakan kepada siswa, bagaimana perasaan mereka ketika melakukan kegiatan ini? 21. Siswa menyimak informasi yang disampaikan guru bahwa kegiatan anggota keluarga bermacam-macam. Misalnya belajar, membaca, dan olahraga. Ada juga yang senang memasak, bermain dan rekreasi. 22. Siswa bersama guru membaca dengan nyaring teks Rekreasi Bersama Keluarga. 23. Guru mengarahkan siswa untuk memahami bahwa di pedesaan mudah dijumpai hewan peliharaan, misalnya sapi, kerbau, kambing, dan ayam. 24. Siswa diarahkan untuk mengeksplorasi tentang ayam, misalnya bentuk fisik, suara dan gerakannya. 25. Siswa melihat video tarian ayam (chicken dance) 26. Siswa secara berkelompok, menirukan ayam dalam bentuk tarian. 27. Setiap kelompok menampilkan tarian masing-masing. 28. Siswa menyimak penguatan yang disampaikan guru dengan mencontohkan gerakan ayam, yaitu mengepakkan sayap, mendongakkan kepala sambil berkokok, berlari sambil mengepakkan sayap. 29. Lakukan tarian tersebut bersama-sama. |
150 menit |
|
||
Kegiatan Penutup |
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi : · Materi apa saja yang telah dipahami? · Materi apa saja yang belum dipahami? · Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut? · Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung? 2. Bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran. 3. Siswa diberikan PR 4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan olah raga yang akan dilakukan pada esok hari. Siswa diminta langsung memakai pakaian olah raga dari rumah. 5. Kegiatan diakhiri dengan merapikan pakaian, peralatan belajar, kebersihan kelas, yel-yel kelas dan doa bersama. |
15 menit |
G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.
1. Penilaian Sikap
a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual
Nama : …………………..
Kelas/Semester : …………………..
Pelaksanaan pengamatan : …………………..
b. Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial
Nama : …………………..
Kelas/Semester : …………………..
Pelaksanaan pengamatan : …………………..
Hasil observasi dirangkum dalam Jurnal Perkembangan Sikap.
- Contoh Format Jurnal
2. Penilaian Pengetahuan
a. Menjawab pertanyaan penggunaan kata tolong dan terima kasih dalam percakapan Ibu dan Siti, Ayah dan Siti (Ikon Ayo berlatih).
Banyak jawaban benar yang diharapkan = 4 jawaban
Kunci jawaban:
Percakapan ibu-Siti: tolong, terima kasih.
Percakapan ayah-Siti: tolong, terima kasih
3. Penilaian Keterampilan
a. Lembar Penilaian : Memeragakan gerak anggota tubuh menirukan gerak ayam dalam suatu tarian
H. SUMBER DAN MEDIA
· Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
· Karton.
· Lem.
· Video
· Proyektor
Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :……….
Mengetahui, Kepala Sekolah
Masduki, M.MPd NIP. 198301251983 051001 |
Babakanmadang, 16 November 2017
Guru Kelas 1
Ageng
Sartika Dewi, S.Pd |
TUGAS
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan teliti dan benar!
1. Ketika makan, hendaknya duduk dengan ....
2. Sebelum makan, hendaknya .... terlebih dahulu.
3. Setelah makan, hendaknya kita mengucapkan ....
4. Setelah makan, hendaknya kita membantu ibu ....
Isilah titik-titik percakapan berikut dengan kata tolong atau terima kasih.
Pilih kata yang tepat.
Ibu : Mira, (5)..... bantu ibu mencuci piring.
Mira : Iya bu
Ibu : (6).... Mira. Ibu sangat senang. Mira bisa membantu.
Mira : Sama-sama bu.
Kakek : Mira, (7).... ambilkan kacamata kakek di atas meja.
Mira : Baik kek.
Kakek : (8).... Mira.
Mira : Sama-sama kakek.
Kunci Jawaban
1. Tertib
2. Berdoa
3. Syukur
4. Merapikan meja
5. Tolong
6. Terimakasih
7. Tolong
8. Terimakasih
Pedoman penilaian :
PPKn KD 3.3 (Soal nomor 1, 2, 3, 4) |
~~ Jika jawaban benar, skor = 1 ~~ Skor maksimal = 1 x 4 = 4 ~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .... Skor maksimal
|
Bahasa Indonesia KD 3.8 (Soal nomor 5, 6, 7, 8) |
~~ Jika jawaban benar, skor = 2 ~~ Skor maksimal = 2 x 4 = 8 ~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .... Skor maksimal
|
LEMBAR KERJA SISWA 1 (LKS)
Nama : ……………………………………….
Kelas : ……
Hari/tanggal : ………………………..
Tema : 4 (Keluargaku), Subtema 2, Pembelajaran 1
Indikator : Melengkapi cerita kegiatan makan pagi sesuai dengan aturan di rumah
.
Nama : ……………………………………….
Kelas : ……
Hari/tanggal : ………………………..
Tema/subtema/pb : 4 (Keluargaku)/Subtema 2/Pembelajaran 1
Indikator : Mengurutkan aturan makan di rumah dengan benar.
LEMBAR KERJA SISWA 2 (LKS)
Nama : ……………………………………….
Kelas : ……
Hari/tanggal : ………………………..
Tema : 4 (Keluargaku), Subtema 2, Pembelajaran 1
Indikator : menyusun teks percakapan ungkapan tolong dan terimakasih.
LEMBAR KERJA SISWA 3 (LKS)
Nama : ……………………………………….
Kelas : ……
Hari/tanggal : ………………………..
Tema : 4 (Keluargaku), Subtema 2, Pembelajaran 1
Indikator : Melengkapi kelimat percakapan dengan menggunakan kata tolong dan terimakasih dengan tepat.
Kaligrafi Asmaul Husna
by : Maulana Al-Fatih by : Rasheva by : Keenandra